Aller au contenu principal

Investir à Tourcoing en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Tourcoing (Nord, Hauts-de-France).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 700 €
Rendement brut
7,1 %
Loyer moyen
10,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Tourcoing en 2026

À Tourcoing, le prix médian des appartements est de 1 700 € par m² et le loyer moyen de 10,0 € par m², soit un rendement brut de 7,1 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +18,0 % sur 5 ans et de +2,5 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Tourcoing compte 98 000 habitants.

Les données du marché

Population98 000 habitants
Prix au m², appartement1 700 €
Prix au m², maison1 600 €
Loyer moyen10,0 €/m²
Rendement brut7,1 %
Évolution sur 1 an+2,5 %
Évolution sur 5 ans+18,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Tourcoing →Propriétaires fonciers de Tourcoing →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat94 000 €
Frais de notaire7 520 €
Loyer mensuel550 €
Mensualité du crédit555 €
Cashflow mensuel-143 €
Rendement net estimé4,9 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Tourcoing.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Proximité Belgique et Lille métropole
  • Prix très accessibles avec rendements élevés
  • Tramway et métro : bonne desserte transport

Quartiers à suivre à Tourcoing

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, La Marlière, Blanc-Seau, Croix-Rouge, Virolois, Pont-de-Neuville.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Tourcoing en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Tourcoing est de 7,1 % en 2026, avec un prix médian de 1 700 €/m² et un loyer moyen de 10,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,9 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Tourcoing est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Tourcoing présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10 (zone tendue). Proximité Belgique et Lille métropole. La hausse de +18,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Tourcoing ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Tourcoing sont : Centre-ville, La Marlière, Blanc-Seau, Croix-Rouge, Virolois, Pont-de-Neuville. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Tourcoing ?
Pour un T3 de 55 m² à Tourcoing, comptez environ 94 000 € d'achat + 7 520 € de frais de notaire, soit 101 520 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 555 € pour un loyer de 550 €/mois.

Suivez le marché de Tourcoing

Alertes sur les nouvelles annonces à Tourcoing et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Roubaix1 600 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Lille3 500 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Dunkerque1 700 €/m², rendement brut de 6,7 %
  • Calais1 400 €/m², rendement brut de 7,7 %
  • Amiens2 100 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Beauvais1 800 €/m², rendement brut de 6,7 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Tourcoing.

Simulez votre projet à Tourcoing

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.