Aller au contenu principal

Investir à Calais en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Calais (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 400 €
Rendement brut
7,7 %
Loyer moyen
9,0 €/m²
Tension locative
4/10

Le marché immobilier à Calais en 2026

À Calais, le prix médian des appartements est de 1 400 € par m² et le loyer moyen de 9,0 € par m², soit un rendement brut de 7,7 %. La tension locative est de 4 sur 10.

Les prix ont évolué de +10,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B2 pour le PTZ.

Calais compte 74 000 habitants.

Les données du marché

Population74 000 habitants
Prix au m², appartement1 400 €
Prix au m², maison1 300 €
Loyer moyen9,0 €/m²
Rendement brut7,7 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+10,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B2

Prix immobilier à Calais →Propriétaires fonciers de Calais →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat77 000 €
Frais de notaire6 160 €
Loyer mensuel495 €
Mensualité du crédit455 €
Cashflow mensuel-84 €
Rendement net estimé5,4 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Calais.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Port transmanche et tunnel : emploi logistique
  • Prix parmi les plus bas du littoral français
  • Rendement brut élevé sur petites surfaces

Quartiers à suivre à Calais

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Saint-Pierre, Beau-Marais, Fort-Nieulay, Calais-Nord, Coquelles.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Calais en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Calais est de 7,7 % en 2026, avec un prix médian de 1 400 €/m² et un loyer moyen de 9,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 5,4 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Calais est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Calais présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 4/10. Port transmanche et tunnel : emploi logistique. Le marché est stable avec +10,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Calais ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Calais sont : Centre-ville, Saint-Pierre, Beau-Marais, Fort-Nieulay, Calais-Nord, Coquelles. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Calais ?
Pour un T3 de 55 m² à Calais, comptez environ 77 000 € d'achat + 6 160 € de frais de notaire, soit 83 160 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 455 € pour un loyer de 495 €/mois.

Suivez le marché de Calais

Alertes sur les nouvelles annonces à Calais et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Dunkerque1 700 €/m², rendement brut de 6,7 %
  • Lille3 500 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Tourcoing1 700 €/m², rendement brut de 7,1 %
  • Roubaix1 600 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Amiens2 100 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Beauvais1 800 €/m², rendement brut de 6,7 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Calais.

Simulez votre projet à Calais

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.