Aller au contenu principal

Investir à Orléans en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Orléans (Loiret, Centre-Val de Loire).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
2 500 €
Rendement brut
5,8 %
Loyer moyen
12,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Orléans en 2026

À Orléans, le prix médian des appartements est de 2 500 € par m² et le loyer moyen de 12,0 € par m², soit un rendement brut de 5,8 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +12,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Orléans compte 116 000 habitants.

Les données du marché

Population116 000 habitants
Prix au m², appartement2 500 €
Prix au m², maison2 400 €
Loyer moyen12,0 €/m²
Rendement brut5,8 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+12,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Orléans →Propriétaires fonciers de Orléans →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat138 000 €
Frais de notaire11 040 €
Loyer mensuel660 €
Mensualité du crédit815 €
Cashflow mensuel-320 €
Rendement net estimé4,0 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Orléans.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • 1h de Paris en train : report de demande parisienne
  • Bassin d'emploi diversifié (pharma, cosmétique)
  • Prix modérés avec bon rendement

Quartiers à suivre à Orléans

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, La Source, Saint-Marceau, Argonne, Madeleine, Olivet.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Orléans en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Orléans est de 5,8 % en 2026, avec un prix médian de 2 500 €/m² et un loyer moyen de 12,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,0 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Orléans est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Orléans présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10 (zone tendue). 1h de Paris en train : report de demande parisienne. La hausse de +12,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Orléans ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Orléans sont : Centre-ville, La Source, Saint-Marceau, Argonne, Madeleine, Olivet. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Orléans ?
Pour un T3 de 55 m² à Orléans, comptez environ 138 000 € d'achat + 11 040 € de frais de notaire, soit 149 040 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 815 € pour un loyer de 660 €/mois.

Suivez le marché de Orléans

Alertes sur les nouvelles annonces à Orléans et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Blois1 800 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Chartres2 100 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Fontainebleau4 500 €/m², rendement brut de 4,2 %
  • Évry-Courcouronnes2 800 €/m², rendement brut de 6,0 %
  • Massy4 500 €/m², rendement brut de 4,5 %
  • Ajaccio3 400 €/m², rendement brut de 4,6 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Orléans.

Simulez votre projet à Orléans

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.