Aller au contenu principal
Version bêta jusqu'au 1ᵉʳ novembre 2026.
Île-de-France · Seine-et-Marne (77)

Investir à Fontainebleau en 2026

Analyse complète du marché immobilier à Fontainebleau : prix au m², rendement locatif, tension du marché et simulation d'investissement.

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix m² appart
4 500 €
Rendement brut
4.2 %
Loyer moyen
16.0 €/m²
Tension locative
7/10

Le marché immobilier à Fontainebleau en 2026

Fontainebleau affiche un prix médian de 4 500 €/m² pour les appartements, un niveau intermédiaire qui offre un rendement brut correct de 4.2 %. Avec un loyer moyen de 16.0 €/m² et une tension locative soutenue (7/10), le risque de vacance locative est limité.

Le marché immobilier à Fontainebleau est en hausse régulière sur 5 ans (+10.0 %), avec une évolution de +1.5 % sur la dernière année. La ville est classée en zone B1 pour le PTZ et fait partie des zones tendues (encadrement des loyers possible).

Avec une population de 14 000 habitants, Fontainebleau bénéficie d'un bassin locatif de taille moyenne, ce qui assure une demande régulière pour les investisseurs.

Données marché — Fontainebleau

Population14 000 hab.
Prix m² appartement4 500 €
Prix m² maison5 200 €
Loyer moyen16.0 €/m²
Rendement brut4.2 %
Évolution 1 an+1.5 %
Évolution 5 ans+10.0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Exemple d'investissement à Fontainebleau

Simulation pour un T2 de 40 m² — crédit 20 ans à 3,69 %, sans apport (relevé meilleurtaux.com du 12 octobre 2026)

Prix d'achat
180 000 €
Frais de notaire
14 400 €
Loyer mensuel
640 €
Mensualité crédit
1 062 €
Cashflow mensuel
-582 €
Rendement net estimé
3.0 %
Simuler mon projet à Fontainebleau

Pourquoi investir à Fontainebleau ?

Forêt + Château, qualité de vie exceptionnelle
INSEAD (école internationale), demande expat/étudiant
1h Paris en Transilien R

Quartiers à surveiller à Fontainebleau

Ces quartiers offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation pour un investissement en 2026.

CentreAvon (limitrophe)Quartier-PasteurMadeleine

Questions fréquentes — Investir à Fontainebleau

Quel est le rendement locatif moyen à Fontainebleau en 2026 ?

Le rendement brut moyen à Fontainebleau est de 4.2 % en 2026, avec un prix médian de 4 500 €/m² et un loyer moyen de 16.0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3.0 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.

Fontainebleau est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?

Fontainebleau présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 7/10 (zone tendue). Forêt + Château, qualité de vie exceptionnelle. Le marché est stable avec +10.0 % sur 5 ans.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Fontainebleau ?

Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Fontainebleau sont : Centre, Avon (limitrophe), Quartier-Pasteur, Madeleine. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.

Combien faut-il pour investir à Fontainebleau ?

Pour un T2 de 40 m² à Fontainebleau, comptez environ 180 000 € d'achat + 14 400 € de frais de notaire, soit 194 400 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,69 %), la mensualité serait de 1 062 € pour un loyer de 640 €/mois.

Prêt à investir à Fontainebleau ?

Simulez votre projet avec nos outils de calcul immobilier, inclus avec un compte gratuit.

Suivez le marché de Fontainebleau

Alertes sur les nouvelles annonces à Fontainebleau et suivi de l'évolution des prix — avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Les analyses immobilières de CADA, par email

Fiscalité, taux, évolution des prix — dont Fontainebleau.

Pas de spam. Désinscription en 1 clic.