Aller au contenu principal

Investir à Le Mans en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Le Mans (Sarthe, Pays de la Loire).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 800 €
Rendement brut
6,7 %
Loyer moyen
10,0 €/m²
Tension locative
5/10

Le marché immobilier à Le Mans en 2026

À Le Mans, le prix médian des appartements est de 1 800 € par m² et le loyer moyen de 10,0 € par m², soit un rendement brut de 6,7 %. La tension locative est de 5 sur 10.

Les prix ont évolué de +14,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B2 pour le PTZ.

Le Mans compte 145 000 habitants.

Les données du marché

Population145 000 habitants
Prix au m², appartement1 800 €
Prix au m², maison1 900 €
Loyer moyen10,0 €/m²
Rendement brut6,7 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+14,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B2

Prix immobilier à Le Mans →Propriétaires fonciers de Le Mans →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat99 000 €
Frais de notaire7 920 €
Loyer mensuel550 €
Mensualité du crédit584 €
Cashflow mensuel-172 €
Rendement net estimé4,6 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Le Mans.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • TGV Paris en 55 min : excellent report parisien
  • Assurances et industrie automobile (MMA, Renault)
  • Prix très accessibles pour une ville TGV

Quartiers à suivre à Le Mans

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, Université, Coulaines, Allonnes, Pontlieue, Les Sablons.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Le Mans en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Le Mans est de 6,7 % en 2026, avec un prix médian de 1 800 €/m² et un loyer moyen de 10,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,6 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Le Mans est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Le Mans présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 5/10. TGV Paris en 55 min : excellent report parisien. La hausse de +14,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Le Mans ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Le Mans sont : Centre historique, Université, Coulaines, Allonnes, Pontlieue, Les Sablons. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Le Mans ?
Pour un T3 de 55 m² à Le Mans, comptez environ 99 000 € d'achat + 7 920 € de frais de notaire, soit 106 920 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 584 € pour un loyer de 550 €/mois.

Suivez le marché de Le Mans

Alertes sur les nouvelles annonces à Le Mans et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Alençon1 200 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Laval1 400 €/m², rendement brut de 7,7 %
  • Tours2 800 €/m², rendement brut de 5,6 %
  • Angers3 300 €/m², rendement brut de 5,2 %
  • Blois1 800 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • La Roche-sur-Yon1 800 €/m², rendement brut de 6,3 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Le Mans.

Simulez votre projet à Le Mans

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.