Aller au contenu principal

Investir à Besançon en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Besançon (Doubs, Bourgogne-Franche-Comté).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
2 000 €
Rendement brut
6,0 %
Loyer moyen
10,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Besançon en 2026

À Besançon, le prix médian des appartements est de 2 000 € par m² et le loyer moyen de 10,0 € par m², soit un rendement brut de 6,0 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +9,0 % sur 5 ans et de +1,5 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ.

Besançon compte 120 000 habitants.

Les données du marché

Population120 000 habitants
Prix au m², appartement2 000 €
Prix au m², maison2 100 €
Loyer moyen10,0 €/m²
Rendement brut6,0 %
Évolution sur 1 an+1,5 %
Évolution sur 5 ans+9,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Besançon →Propriétaires fonciers de Besançon →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat110 000 €
Frais de notaire8 800 €
Loyer mensuel550 €
Mensualité du crédit649 €
Cashflow mensuel-237 €
Rendement net estimé4,2 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Besançon.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Ville universitaire avec 25 000 étudiants
  • Qualité de vie élevée et cadre naturel
  • Proximité Suisse : potentiel frontalier

Quartiers à suivre à Besançon

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Battant, Centre-ville, Chaprais, Planoise, Palente, Bregille.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Besançon en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Besançon est de 6,0 % en 2026, avec un prix médian de 2 000 €/m² et un loyer moyen de 10,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,2 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Besançon est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Besançon présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10. Ville universitaire avec 25 000 étudiants. Le marché est stable avec +9,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Besançon ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Besançon sont : Battant, Centre-ville, Chaprais, Planoise, Palente, Bregille. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Besançon ?
Pour un T3 de 55 m² à Besançon, comptez environ 110 000 € d'achat + 8 800 € de frais de notaire, soit 118 800 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 649 € pour un loyer de 550 €/mois.

Suivez le marché de Besançon

Alertes sur les nouvelles annonces à Besançon et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Lons-le-Saunier1 200 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Dijon2 900 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Épinal1 100 €/m², rendement brut de 8,2 %
  • Mulhouse1 400 €/m², rendement brut de 8,1 %
  • Annemasse4 900 €/m², rendement brut de 4,3 %
  • Saint-Louis3 100 €/m², rendement brut de 5,5 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Besançon.

Simulez votre projet à Besançon

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.