Aller au contenu principal
Version bêta jusqu'au 1ᵉʳ novembre 2026.
Grand Est · Haut-Rhin (68)

Investir à Saint-Louis en 2026

Analyse complète du marché immobilier à Saint-Louis : prix au m², rendement locatif, tension du marché et simulation d'investissement.

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix m² appart
3 100 €
Rendement brut
5.5 %
Loyer moyen
13.5 €/m²
Tension locative
8/10

Le marché immobilier à Saint-Louis en 2026

Saint-Louis affiche un prix médian de 3 100 €/m² pour les appartements, un niveau intermédiaire qui offre un rendement brut très attractif de 5.5 %. Avec un loyer moyen de 13.5 €/m² et une tension locative très élevée (8/10), le risque de vacance locative est limité.

Le marché immobilier à Saint-Louis est en hausse régulière sur 5 ans (+15.0 %), avec une évolution de +1.8 % sur la dernière année. La ville est classée en zone B1 pour le PTZ et fait partie des zones tendues (encadrement des loyers possible).

Avec une population de 22 000 habitants, Saint-Louis bénéficie d'un bassin locatif de taille moyenne, ce qui assure une demande régulière pour les investisseurs.

Données marché — Saint-Louis

Population22 000 hab.
Prix m² appartement3 100 €
Prix m² maison3 800 €
Loyer moyen13.5 €/m²
Rendement brut5.5 %
Évolution 1 an+1.8 %
Évolution 5 ans+15.0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Exemple d'investissement à Saint-Louis

Simulation pour un T2 de 40 m² — crédit 20 ans à 3,69 %, sans apport (relevé meilleurtaux.com du 12 octobre 2026)

Prix d'achat
124 000 €
Frais de notaire
9 920 €
Loyer mensuel
540 €
Mensualité crédit
731 €
Cashflow mensuel
-326 €
Rendement net estimé
3.6 %
Simuler mon projet à Saint-Louis

Pourquoi investir à Saint-Louis ?

Frontalier Bâle (Suisse) + Allemagne
Tramway 3 jusqu'à Bâle (unique en France)
Aéroport EuroAirport

Quartiers à surveiller à Saint-Louis

Ces quartiers offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation pour un investissement en 2026.

CentreBourgfeldenNeuwegLysbüchel

Questions fréquentes — Investir à Saint-Louis

Quel est le rendement locatif moyen à Saint-Louis en 2026 ?

Le rendement brut moyen à Saint-Louis est de 5.5 % en 2026, avec un prix médian de 3 100 €/m² et un loyer moyen de 13.5 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3.6 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).

Saint-Louis est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?

Saint-Louis présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 8/10 (zone tendue). Frontalier Bâle (Suisse) + Allemagne. La hausse de +15.0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Saint-Louis ?

Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Saint-Louis sont : Centre, Bourgfelden, Neuweg, Lysbüchel. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.

Combien faut-il pour investir à Saint-Louis ?

Pour un T2 de 40 m² à Saint-Louis, comptez environ 124 000 € d'achat + 9 920 € de frais de notaire, soit 133 920 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,69 %), la mensualité serait de 731 € pour un loyer de 540 €/mois.

Prêt à investir à Saint-Louis ?

Simulez votre projet avec nos outils de calcul immobilier, inclus avec un compte gratuit.

Suivez le marché de Saint-Louis

Alertes sur les nouvelles annonces à Saint-Louis et suivi de l'évolution des prix — avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Les analyses immobilières de CADA, par email

Fiscalité, taux, évolution des prix — dont Saint-Louis.

Pas de spam. Désinscription en 1 clic.