Aller au contenu principal

Investir à Épinal en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Épinal (Vosges, Grand Est).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 100 €
Rendement brut
8,2 %
Loyer moyen
7,5 €/m²
Tension locative
4/10

Le marché immobilier à Épinal en 2026

À Épinal, le prix médian des appartements est de 1 100 € par m² et le loyer moyen de 7,5 € par m², soit un rendement brut de 8,2 %. La tension locative est de 4 sur 10.

Les prix ont évolué de +5,0 % sur 5 ans et de +1,0 % sur la dernière année. La ville est en zone C pour le PTZ.

Épinal compte 32 000 habitants.

Les données du marché

Population32 000 habitants
Prix au m², appartement1 100 €
Prix au m², maison1 200 €
Loyer moyen7,5 €/m²
Rendement brut8,2 %
Évolution sur 1 an+1,0 %
Évolution sur 5 ans+5,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)C

Prix immobilier à Épinal →Propriétaires fonciers de Épinal →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat61 000 €
Frais de notaire4 880 €
Loyer mensuel413 €
Mensualité du crédit360 €
Cashflow mensuel-50 €
Rendement net estimé5,6 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Épinal.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Rendement brut très élevé (>8%)
  • Prix parmi les plus bas de France
  • Préfecture des Vosges : emploi public

Quartiers à suivre à Épinal

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, La Justice, Laufromont, Champ-du-Pin, Les Plaines, Golbey.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Épinal en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Épinal est de 8,2 % en 2026, avec un prix médian de 1 100 €/m² et un loyer moyen de 7,5 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 5,6 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Épinal est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Épinal présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 4/10. Rendement brut très élevé (>8%). Le marché est stable avec +5,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Épinal ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Épinal sont : Centre-ville, La Justice, Laufromont, Champ-du-Pin, Les Plaines, Golbey. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Épinal ?
Pour un T3 de 55 m² à Épinal, comptez environ 61 000 € d'achat + 4 880 € de frais de notaire, soit 65 880 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 360 € pour un loyer de 413 €/mois.

Suivez le marché de Épinal

Alertes sur les nouvelles annonces à Épinal et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Nancy2 200 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Colmar2 300 €/m², rendement brut de 5,7 %
  • Mulhouse1 400 €/m², rendement brut de 8,1 %
  • Saint-Louis3 100 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Strasbourg3 600 €/m², rendement brut de 5,2 %
  • Soissons1 300 €/m², rendement brut de 7,4 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Épinal.

Simulez votre projet à Épinal

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.