Aller au contenu principal

Investir à Vannes en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Vannes (Morbihan, Bretagne).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
3 200 €
Rendement brut
4,5 %
Loyer moyen
12,0 €/m²
Tension locative
7/10

Le marché immobilier à Vannes en 2026

À Vannes, le prix médian des appartements est de 3 200 € par m² et le loyer moyen de 12,0 € par m², soit un rendement brut de 4,5 %. La tension locative est de 7 sur 10.

Les prix ont évolué de +18,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Vannes compte 55 000 habitants.

Les données du marché

Population55 000 habitants
Prix au m², appartement3 200 €
Prix au m², maison3 400 €
Loyer moyen12,0 €/m²
Rendement brut4,5 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+18,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Vannes →Propriétaires fonciers de Vannes →

Un exemple chiffré

Un T2 de 40 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat128 000 €
Frais de notaire10 240 €
Loyer mensuel480 €
Mensualité du crédit756 €
Cashflow mensuel-396 €
Rendement net estimé3,1 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Vannes.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Golfe du Morbihan : cadre exceptionnel
  • Forte attractivité résidentielle et touristique
  • Port et centre médiéval préservé

Quartiers à suivre à Vannes

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, Tohannic, Ménimur, Conleau, Séné, Kercado.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Vannes en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Vannes est de 4,5 % en 2026, avec un prix médian de 3 200 €/m² et un loyer moyen de 12,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3,1 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.
Vannes est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Vannes présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 7/10 (zone tendue). Golfe du Morbihan : cadre exceptionnel. La hausse de +18,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Vannes ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Vannes sont : Centre historique, Tohannic, Ménimur, Conleau, Séné, Kercado. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Vannes ?
Pour un T2 de 40 m² à Vannes, comptez environ 128 000 € d'achat + 10 240 € de frais de notaire, soit 138 240 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 756 € pour un loyer de 480 €/mois.

Suivez le marché de Vannes

Alertes sur les nouvelles annonces à Vannes et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Lorient2 100 €/m², rendement brut de 5,7 %
  • La Baule-Escoublac6 000 €/m², rendement brut de 3,5 %
  • Saint-Nazaire2 600 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Rennes4 600 €/m², rendement brut de 4,3 %
  • Saint-Brieuc1 600 €/m², rendement brut de 6,8 %
  • Bourges1 400 €/m², rendement brut de 7,7 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Vannes.

Simulez votre projet à Vannes

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.