Aller au contenu principal

Investir à Lorient en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Lorient (Morbihan, Bretagne).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
2 100 €
Rendement brut
5,7 %
Loyer moyen
10,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Lorient en 2026

À Lorient, le prix médian des appartements est de 2 100 € par m² et le loyer moyen de 10,0 € par m², soit un rendement brut de 5,7 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +18,0 % sur 5 ans et de +3,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B2 pour le PTZ.

Lorient compte 58 000 habitants.

Les données du marché

Population58 000 habitants
Prix au m², appartement2 100 €
Prix au m², maison2 200 €
Loyer moyen10,0 €/m²
Rendement brut5,7 %
Évolution sur 1 an+3,0 %
Évolution sur 5 ans+18,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B2

Prix immobilier à Lorient →Propriétaires fonciers de Lorient →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat116 000 €
Frais de notaire9 280 €
Loyer mensuel550 €
Mensualité du crédit685 €
Cashflow mensuel-273 €
Rendement net estimé3,9 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Lorient.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Base sous-marine et port de pêche : emploi naval
  • Cité de la Voile et tourisme nautique
  • Proximité plages et Île de Groix

Quartiers à suivre à Lorient

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Keryado, Merville, Le Ter, Nouvelle-Ville, Lanester.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Lorient en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Lorient est de 5,7 % en 2026, avec un prix médian de 2 100 €/m² et un loyer moyen de 10,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3,9 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Lorient est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Lorient présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10. Base sous-marine et port de pêche : emploi naval. La hausse de +18,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Lorient ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Lorient sont : Centre-ville, Keryado, Merville, Le Ter, Nouvelle-Ville, Lanester. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Lorient ?
Pour un T3 de 55 m² à Lorient, comptez environ 116 000 € d'achat + 9 280 € de frais de notaire, soit 125 280 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 685 € pour un loyer de 550 €/mois.

Suivez le marché de Lorient

Alertes sur les nouvelles annonces à Lorient et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Vannes3 200 €/m², rendement brut de 4,5 %
  • Quimper2 000 €/m², rendement brut de 6,0 %
  • La Baule-Escoublac6 000 €/m², rendement brut de 3,5 %
  • Saint-Brieuc1 600 €/m², rendement brut de 6,8 %
  • Saint-Nazaire2 600 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Brest1 800 €/m², rendement brut de 6,7 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Lorient.

Simulez votre projet à Lorient

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.