Aller au contenu principal

Investir à Clermont-Ferrand en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme, Auvergne-Rhône-Alpes).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
2 200 €
Rendement brut
6,5 %
Loyer moyen
12,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Clermont-Ferrand en 2026

À Clermont-Ferrand, le prix médian des appartements est de 2 200 € par m² et le loyer moyen de 12,0 € par m², soit un rendement brut de 6,5 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +10,0 % sur 5 ans et de +1,8 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ.

Clermont-Ferrand compte 147 000 habitants.

Les données du marché

Population147 000 habitants
Prix au m², appartement2 200 €
Prix au m², maison2 400 €
Loyer moyen12,0 €/m²
Rendement brut6,5 %
Évolution sur 1 an+1,8 %
Évolution sur 5 ans+10,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Clermont-Ferrand →Propriétaires fonciers de Clermont-Ferrand →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat121 000 €
Frais de notaire9 680 €
Loyer mensuel660 €
Mensualité du crédit714 €
Cashflow mensuel-219 €
Rendement net estimé4,5 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Clermont-Ferrand.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Pôle universitaire majeur (40 000 étudiants)
  • Siège de Michelin : bassin d'emploi stable
  • Rendements élevés sur les petites surfaces

Quartiers à suivre à Clermont-Ferrand

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Jaude, Les Salins, Saint-Jacques, Montferrand, Les Cézeaux, Champratel.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Clermont-Ferrand en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Clermont-Ferrand est de 6,5 % en 2026, avec un prix médian de 2 200 €/m² et un loyer moyen de 12,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,5 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Clermont-Ferrand est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Clermont-Ferrand présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10. Pôle universitaire majeur (40 000 étudiants). Le marché est stable avec +10,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Clermont-Ferrand ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Clermont-Ferrand sont : Jaude, Les Salins, Saint-Jacques, Montferrand, Les Cézeaux, Champratel. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Clermont-Ferrand ?
Pour un T3 de 55 m² à Clermont-Ferrand, comptez environ 121 000 € d'achat + 9 680 € de frais de notaire, soit 130 680 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 714 € pour un loyer de 660 €/mois.

Suivez le marché de Clermont-Ferrand

Alertes sur les nouvelles annonces à Clermont-Ferrand et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Vichy1 700 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Saint-Étienne1 600 €/m², rendement brut de 8,5 %
  • Nevers1 100 €/m², rendement brut de 8,2 %
  • Lyon5 800 €/m², rendement brut de 4,5 %
  • Villeurbanne4 200 €/m², rendement brut de 4,9 %
  • Brive-la-Gaillarde1 500 €/m², rendement brut de 7,2 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Clermont-Ferrand.

Simulez votre projet à Clermont-Ferrand

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.