Aller au contenu principal

Investir à Villeurbanne en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Villeurbanne (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
4 200 €
Rendement brut
4,9 %
Loyer moyen
14,5 €/m²
Tension locative
8/10

Le marché immobilier à Villeurbanne en 2026

À Villeurbanne, le prix médian des appartements est de 4 200 € par m² et le loyer moyen de 14,5 € par m², soit un rendement brut de 4,9 %. La tension locative est de 8 sur 10.

Les prix ont évolué de +8,0 % sur 5 ans et de -0,5 % sur la dernière année. La ville est en zone A pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Villeurbanne compte 155 000 habitants.

Les données du marché

Population155 000 habitants
Prix au m², appartement4 200 €
Prix au m², maison4 500 €
Loyer moyen14,5 €/m²
Rendement brut4,9 %
Évolution sur 1 an-0,5 %
Évolution sur 5 ans+8,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Prix immobilier à Villeurbanne →Propriétaires fonciers de Villeurbanne →

Un exemple chiffré

Un T2 de 40 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat168 000 €
Frais de notaire13 440 €
Loyer mensuel580 €
Mensualité du crédit992 €
Cashflow mensuel-557 €
Rendement net estimé2,9 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Villeurbanne.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Contiguë à Lyon : même dynamique à prix réduit
  • Campus de la Doua : 30 000 étudiants
  • Métro A et B : excellente desserte

Quartiers à suivre à Villeurbanne

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Gratte-Ciel, Tonkin, Charpennes, La Doua, Cusset, Grandclément.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Villeurbanne en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Villeurbanne est de 4,9 % en 2026, avec un prix médian de 4 200 €/m² et un loyer moyen de 14,5 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 2,9 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.
Villeurbanne est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Villeurbanne présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 8/10 (zone tendue). Contiguë à Lyon : même dynamique à prix réduit. Le marché est stable avec +8,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Villeurbanne ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Villeurbanne sont : Gratte-Ciel, Tonkin, Charpennes, La Doua, Cusset, Grandclément. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Villeurbanne ?
Pour un T2 de 40 m² à Villeurbanne, comptez environ 168 000 € d'achat + 13 440 € de frais de notaire, soit 181 440 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 992 € pour un loyer de 580 €/mois.

Suivez le marché de Villeurbanne

Alertes sur les nouvelles annonces à Villeurbanne et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Villeurbanne.

Simulez votre projet à Villeurbanne

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.