Aller au contenu principal

Investir à Cergy en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Cergy (Val-d'Oise, Île-de-France).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
3 200 €
Rendement brut
5,6 %
Loyer moyen
15,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Cergy en 2026

À Cergy, le prix médian des appartements est de 3 200 € par m² et le loyer moyen de 15,0 € par m², soit un rendement brut de 5,6 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +8,0 % sur 5 ans et de +1,0 % sur la dernière année. La ville est en zone A pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Cergy compte 66 000 habitants.

Les données du marché

Population66 000 habitants
Prix au m², appartement3 200 €
Prix au m², maison3 400 €
Loyer moyen15,0 €/m²
Rendement brut5,6 %
Évolution sur 1 an+1,0 %
Évolution sur 5 ans+8,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Prix immobilier à Cergy →

Un exemple chiffré

Un T2 de 40 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat128 000 €
Frais de notaire10 240 €
Loyer mensuel600 €
Mensualité du crédit756 €
Cashflow mensuel-306 €
Rendement net estimé3,9 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Cergy.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Préfecture et université CY Cergy : demande étudiante
  • RER A terminus : bien connecté à Paris
  • Prix très compétitifs pour l'Île-de-France

Quartiers à suivre à Cergy

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Préfecture, Grand-Centre, Axe-Majeur, Les Hauts-de-Cergy, Cergy-Village, Saint-Christophe.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Cergy en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Cergy est de 5,6 % en 2026, avec un prix médian de 3 200 €/m² et un loyer moyen de 15,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3,9 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Cergy est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Cergy présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10 (zone tendue). Préfecture et université CY Cergy : demande étudiante. Le marché est stable avec +8,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Cergy ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Cergy sont : Préfecture, Grand-Centre, Axe-Majeur, Les Hauts-de-Cergy, Cergy-Village, Saint-Christophe. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Cergy ?
Pour un T2 de 40 m² à Cergy, comptez environ 128 000 € d'achat + 10 240 € de frais de notaire, soit 138 240 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 756 € pour un loyer de 600 €/mois.

Suivez le marché de Cergy

Alertes sur les nouvelles annonces à Cergy et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Sartrouville4 000 €/m², rendement brut de 4,8 %
  • Saint-Germain-en-Laye7 800 €/m², rendement brut de 3,2 %
  • Argenteuil3 800 €/m², rendement brut de 5,1 %
  • Colombes5 000 €/m², rendement brut de 4,3 %
  • Nanterre5 200 €/m², rendement brut de 4,4 %
  • Caen2 500 €/m², rendement brut de 5,8 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Cergy.

Simulez votre projet à Cergy

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.