Aller au contenu principal

Investir à Cahors en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Cahors (Lot, Occitanie).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 400 €
Rendement brut
6,9 %
Loyer moyen
8,0 €/m²
Tension locative
4/10

Le marché immobilier à Cahors en 2026

À Cahors, le prix médian des appartements est de 1 400 € par m² et le loyer moyen de 8,0 € par m², soit un rendement brut de 6,9 %. La tension locative est de 4 sur 10.

Les prix ont évolué de +10,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone C pour le PTZ.

Cahors compte 20 000 habitants.

Les données du marché

Population20 000 habitants
Prix au m², appartement1 400 €
Prix au m², maison1 500 €
Loyer moyen8,0 €/m²
Rendement brut6,9 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+10,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)C

Prix immobilier à Cahors →Propriétaires fonciers de Cahors →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat77 000 €
Frais de notaire6 160 €
Loyer mensuel440 €
Mensualité du crédit455 €
Cashflow mensuel-125 €
Rendement net estimé4,8 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Cahors.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Pont Valentré UNESCO et patrimoine médiéval
  • Vignoble de Cahors (Malbec) : tourisme
  • Prix très accessibles dans le Lot

Quartiers à suivre à Cahors

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, Cabessut, Sainte-Valérie, Terre-Rouge, Les Escales, Le Montat.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Cahors en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Cahors est de 6,9 % en 2026, avec un prix médian de 1 400 €/m² et un loyer moyen de 8,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,8 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Cahors est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Cahors présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 4/10. Pont Valentré UNESCO et patrimoine médiéval. Le marché est stable avec +10,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Cahors ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Cahors sont : Centre historique, Cabessut, Sainte-Valérie, Terre-Rouge, Les Escales, Le Montat. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Cahors ?
Pour un T3 de 55 m² à Cahors, comptez environ 77 000 € d'achat + 6 160 € de frais de notaire, soit 83 160 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 455 € pour un loyer de 440 €/mois.

Suivez le marché de Cahors

Alertes sur les nouvelles annonces à Cahors et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Montauban1 900 €/m², rendement brut de 7,8 %
  • Agen1 400 €/m², rendement brut de 7,1 %
  • Brive-la-Gaillarde1 500 €/m², rendement brut de 7,2 %
  • Albi1 900 €/m², rendement brut de 6,0 %
  • Rodez1 600 €/m², rendement brut de 6,4 %
  • Tarbes1 200 €/m², rendement brut de 7,5 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Cahors.

Simulez votre projet à Cahors

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.