Aller au contenu principal

Investir à Albi en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Albi (Tarn, Occitanie).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 900 €
Rendement brut
6,0 %
Loyer moyen
9,5 €/m²
Tension locative
5/10

Le marché immobilier à Albi en 2026

À Albi, le prix médian des appartements est de 1 900 € par m² et le loyer moyen de 9,5 € par m², soit un rendement brut de 6,0 %. La tension locative est de 5 sur 10.

Les prix ont évolué de +12,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B2 pour le PTZ.

Albi compte 50 000 habitants.

Les données du marché

Population50 000 habitants
Prix au m², appartement1 900 €
Prix au m², maison2 000 €
Loyer moyen9,5 €/m²
Rendement brut6,0 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+12,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B2

Prix immobilier à Albi →Propriétaires fonciers de Albi →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat105 000 €
Frais de notaire8 400 €
Loyer mensuel523 €
Mensualité du crédit620 €
Cashflow mensuel-228 €
Rendement net estimé4,1 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Albi.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Cité épiscopale UNESCO : tourisme culturel
  • Qualité de vie et ensoleillement du Tarn
  • Proximité Toulouse (1h) et prix modérés

Quartiers à suivre à Albi

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, La Madeleine, Cantepau, Lapanouse, Rayssac, Le Séquestre.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Albi en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Albi est de 6,0 % en 2026, avec un prix médian de 1 900 €/m² et un loyer moyen de 9,5 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,1 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Albi est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Albi présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 5/10. Cité épiscopale UNESCO : tourisme culturel. La hausse de +12,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Albi ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Albi sont : Centre historique, La Madeleine, Cantepau, Lapanouse, Rayssac, Le Séquestre. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Albi ?
Pour un T3 de 55 m² à Albi, comptez environ 105 000 € d'achat + 8 400 € de frais de notaire, soit 113 400 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 620 € pour un loyer de 523 €/mois.

Suivez le marché de Albi

Alertes sur les nouvelles annonces à Albi et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Rodez1 600 €/m², rendement brut de 6,4 %
  • Montauban1 900 €/m², rendement brut de 7,8 %
  • Toulouse4 200 €/m², rendement brut de 4,8 %
  • Cahors1 400 €/m², rendement brut de 6,9 %
  • Carcassonne1 800 €/m², rendement brut de 8,0 %
  • Béziers1 500 €/m², rendement brut de 7,2 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Albi.

Simulez votre projet à Albi

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.