Aller au contenu principal

Investir à Auxerre en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Auxerre (Yonne, Bourgogne-Franche-Comté).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 400 €
Rendement brut
7,1 %
Loyer moyen
8,3 €/m²
Tension locative
4/10

Le marché immobilier à Auxerre en 2026

À Auxerre, le prix médian des appartements est de 1 400 € par m² et le loyer moyen de 8,3 € par m², soit un rendement brut de 7,1 %. La tension locative est de 4 sur 10.

Les prix ont évolué de +8,0 % sur 5 ans et de +1,5 % sur la dernière année. La ville est en zone C pour le PTZ.

Auxerre compte 35 000 habitants.

Les données du marché

Population35 000 habitants
Prix au m², appartement1 400 €
Prix au m², maison1 500 €
Loyer moyen8,3 €/m²
Rendement brut7,1 %
Évolution sur 1 an+1,5 %
Évolution sur 5 ans+8,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)C

Prix immobilier à Auxerre →Propriétaires fonciers de Auxerre →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat77 000 €
Frais de notaire6 160 €
Loyer mensuel457 €
Mensualité du crédit455 €
Cashflow mensuel-112 €
Rendement net estimé4,9 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Auxerre.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • 1h40 de Paris en train : potentiel de report
  • Vignoble Chablis et tourisme bourguignon
  • Prix très bas et rendements élevés

Quartiers à suivre à Auxerre

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Les Rosoirs, Sainte-Geneviève, Saint-Siméon, Les Brichères, Appoigny.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Auxerre en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Auxerre est de 7,1 % en 2026, avec un prix médian de 1 400 €/m² et un loyer moyen de 8,3 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,9 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Auxerre est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Auxerre présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 4/10. 1h40 de Paris en train : potentiel de report. Le marché est stable avec +8,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Auxerre ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Auxerre sont : Centre-ville, Les Rosoirs, Sainte-Geneviève, Saint-Siméon, Les Brichères, Appoigny. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Auxerre ?
Pour un T3 de 55 m² à Auxerre, comptez environ 77 000 € d'achat + 6 160 € de frais de notaire, soit 83 160 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 455 € pour un loyer de 457 €/mois.

Suivez le marché de Auxerre

Alertes sur les nouvelles annonces à Auxerre et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Troyes1 600 €/m², rendement brut de 7,1 %
  • Fontainebleau4 500 €/m², rendement brut de 4,2 %
  • Nevers1 100 €/m², rendement brut de 8,2 %
  • Bourges1 400 €/m², rendement brut de 7,7 %
  • Dijon2 900 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Saint-Brieuc1 600 €/m², rendement brut de 6,8 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Auxerre.

Simulez votre projet à Auxerre

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.