Aller au contenu principal

Investir à Annecy en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Annecy (Haute-Savoie, Auvergne-Rhône-Alpes).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
5 500 €
Rendement brut
3,5 %
Loyer moyen
16,0 €/m²
Tension locative
9/10

Le marché immobilier à Annecy en 2026

À Annecy, le prix médian des appartements est de 5 500 € par m² et le loyer moyen de 16,0 € par m², soit un rendement brut de 3,5 %. La tension locative est de 9 sur 10.

Les prix ont évolué de +15,0 % sur 5 ans et de +1,0 % sur la dernière année. La ville est en zone A pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Annecy compte 130 000 habitants.

Les données du marché

Population130 000 habitants
Prix au m², appartement5 500 €
Prix au m², maison5 800 €
Loyer moyen16,0 €/m²
Rendement brut3,5 %
Évolution sur 1 an+1,0 %
Évolution sur 5 ans+15,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Prix immobilier à Annecy →Propriétaires fonciers de Annecy →

Un exemple chiffré

Un studio de 25 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat138 000 €
Frais de notaire11 040 €
Loyer mensuel400 €
Mensualité du crédit815 €
Cashflow mensuel-515 €
Rendement net estimé2,4 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Annecy.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Lac et montagnes : attractivité touristique maximale
  • Proximité Genève : demande frontalière
  • Tension locative très forte toute l'année

Quartiers à suivre à Annecy

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Vieille ville, Les Fins, Novel, Cran-Gevrier, Seynod, Meythet.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Annecy en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Annecy est de 3,5 % en 2026, avec un prix médian de 5 500 €/m² et un loyer moyen de 16,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 2,4 %. Le rendement est compensé par la sécurité et la plus-value potentielle.
Annecy est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Annecy présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 9/10 (zone tendue). Lac et montagnes : attractivité touristique maximale. La hausse de +15,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Annecy ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Annecy sont : Vieille ville, Les Fins, Novel, Cran-Gevrier, Seynod, Meythet. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Annecy ?
Pour un studio de 25 m² à Annecy, comptez environ 138 000 € d'achat + 11 040 € de frais de notaire, soit 149 040 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 815 € pour un loyer de 400 €/mois.

Suivez le marché de Annecy

Alertes sur les nouvelles annonces à Annecy et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Annecy.

Simulez votre projet à Annecy

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.