Aller au contenu principal
Version bêta jusqu'au 1ᵉʳ novembre 2026.
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69)

Investir à Saint-Priest en 2026

Analyse complète du marché immobilier à Saint-Priest : prix au m², rendement locatif, tension du marché et simulation d'investissement.

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix m² appart
3 500 €
Rendement brut
5.2 %
Loyer moyen
14.0 €/m²
Tension locative
7/10

Le marché immobilier à Saint-Priest en 2026

Saint-Priest affiche un prix médian de 3 500 €/m² pour les appartements, un niveau intermédiaire qui offre un rendement brut correct de 5.2 %. Avec un loyer moyen de 14.0 €/m² et une tension locative soutenue (7/10), le risque de vacance locative est limité.

Le marché immobilier à Saint-Priest est en hausse régulière sur 5 ans (+12.0 %), avec une évolution de +1.0 % sur la dernière année. La ville est classée en zone A pour le PTZ et fait partie des zones tendues (encadrement des loyers possible).

Avec une population de 47 000 habitants, Saint-Priest bénéficie d'un bassin locatif de taille moyenne, ce qui assure une demande régulière pour les investisseurs.

Données marché — Saint-Priest

Population47 000 hab.
Prix m² appartement3 500 €
Prix m² maison4 200 €
Loyer moyen14.0 €/m²
Rendement brut5.2 %
Évolution 1 an+1.0 %
Évolution 5 ans+12.0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Exemple d'investissement à Saint-Priest

Simulation pour un T2 de 40 m² — crédit 20 ans à 3,69 %, sans apport (relevé meilleurtaux.com du 12 octobre 2026)

Prix d'achat
140 000 €
Frais de notaire
11 200 €
Loyer mensuel
560 €
Mensualité crédit
826 €
Cashflow mensuel
-406 €
Rendement net estimé
3.3 %
Simuler mon projet à Saint-Priest

Pourquoi investir à Saint-Priest ?

Tramway T2 direct Part-Dieu
Bonne rentabilité brute (5,2%)
Zones d'activité (Eurexpo, Porte des Alpes)

Quartiers à surveiller à Saint-Priest

Ces quartiers offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation pour un investissement en 2026.

CentreManissieuxBel AirBerliet

Questions fréquentes — Investir à Saint-Priest

Quel est le rendement locatif moyen à Saint-Priest en 2026 ?

Le rendement brut moyen à Saint-Priest est de 5.2 % en 2026, avec un prix médian de 3 500 €/m² et un loyer moyen de 14.0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3.3 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.

Saint-Priest est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?

Saint-Priest présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 7/10 (zone tendue). Tramway T2 direct Part-Dieu. La hausse de +12.0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Saint-Priest ?

Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Saint-Priest sont : Centre, Manissieux, Bel Air, Berliet. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.

Combien faut-il pour investir à Saint-Priest ?

Pour un T2 de 40 m² à Saint-Priest, comptez environ 140 000 € d'achat + 11 200 € de frais de notaire, soit 151 200 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,69 %), la mensualité serait de 826 € pour un loyer de 560 €/mois.

Prêt à investir à Saint-Priest ?

Simulez votre projet avec nos outils de calcul immobilier, inclus avec un compte gratuit.

Suivez le marché de Saint-Priest

Alertes sur les nouvelles annonces à Saint-Priest et suivi de l'évolution des prix — avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Les analyses immobilières de CADA, par email

Fiscalité, taux, évolution des prix — dont Saint-Priest.

Pas de spam. Désinscription en 1 clic.