Aller au contenu principal

Investir à Béziers en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Béziers (Hérault, Occitanie).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 500 €
Rendement brut
7,2 %
Loyer moyen
9,0 €/m²
Tension locative
5/10

Le marché immobilier à Béziers en 2026

À Béziers, le prix médian des appartements est de 1 500 € par m² et le loyer moyen de 9,0 € par m², soit un rendement brut de 7,2 %. La tension locative est de 5 sur 10.

Les prix ont évolué de +22,0 % sur 5 ans et de +3,5 % sur la dernière année. La ville est en zone B2 pour le PTZ.

Béziers compte 79 000 habitants.

Les données du marché

Population79 000 habitants
Prix au m², appartement1 500 €
Prix au m², maison1 800 €
Loyer moyen9,0 €/m²
Rendement brut7,2 %
Évolution sur 1 an+3,5 %
Évolution sur 5 ans+22,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B2

Prix immobilier à Béziers →Propriétaires fonciers de Béziers →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat83 000 €
Frais de notaire6 640 €
Loyer mensuel495 €
Mensualité du crédit490 €
Cashflow mensuel-119 €
Rendement net estimé5,0 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Béziers.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Prix très bas dans le sud avec rendements élevés
  • Proximité littoral et ensoleillement attractif
  • Forte hausse des prix (+22% en 5 ans)

Quartiers à suivre à Béziers

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, La Devèze, Montimaran, Les Arènes, Cazouls-lès-Béziers, Colombiers.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Béziers en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Béziers est de 7,2 % en 2026, avec un prix médian de 1 500 €/m² et un loyer moyen de 9,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 5,0 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Béziers est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Béziers présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 5/10. Prix très bas dans le sud avec rendements élevés. La hausse de +22,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Béziers ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Béziers sont : Centre historique, La Devèze, Montimaran, Les Arènes, Cazouls-lès-Béziers, Colombiers. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Béziers ?
Pour un T3 de 55 m² à Béziers, comptez environ 83 000 € d'achat + 6 640 € de frais de notaire, soit 89 640 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 490 € pour un loyer de 495 €/mois.

Suivez le marché de Béziers

Alertes sur les nouvelles annonces à Béziers et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Montpellier3 400 €/m², rendement brut de 5,3 %
  • Carcassonne1 800 €/m², rendement brut de 8,0 %
  • Perpignan1 700 €/m², rendement brut de 6,7 %
  • Nîmes2 200 €/m², rendement brut de 6,0 %
  • Albi1 900 €/m², rendement brut de 6,0 %
  • Rodez1 600 €/m², rendement brut de 6,4 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Béziers.

Simulez votre projet à Béziers

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.