Aller au contenu principal

Investir à Aix-en-Provence en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
4 800 €
Rendement brut
4,0 %
Loyer moyen
16,0 €/m²
Tension locative
8/10

Le marché immobilier à Aix-en-Provence en 2026

À Aix-en-Provence, le prix médian des appartements est de 4 800 € par m² et le loyer moyen de 16,0 € par m², soit un rendement brut de 4,0 %. La tension locative est de 8 sur 10.

Les prix ont évolué de +10,0 % sur 5 ans et de +1,0 % sur la dernière année. La ville est en zone A pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Aix-en-Provence compte 145 000 habitants.

Les données du marché

Population145 000 habitants
Prix au m², appartement4 800 €
Prix au m², maison5 200 €
Loyer moyen16,0 €/m²
Rendement brut4,0 %
Évolution sur 1 an+1,0 %
Évolution sur 5 ans+10,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Prix immobilier à Aix-en-Provence →Propriétaires fonciers de Aix-en-Provence →

Un exemple chiffré

Un T2 de 40 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat192 000 €
Frais de notaire15 360 €
Loyer mensuel640 €
Mensualité du crédit1 133 €
Cashflow mensuel-653 €
Rendement net estimé2,8 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Aix-en-Provence.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Ville universitaire prestigieuse et touristique
  • Technopôle de l'Arbois : emploi high-tech
  • Tension locative forte : vacance quasi nulle

Quartiers à suivre à Aix-en-Provence

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, Jas-de-Bouffan, Pont-de-l'Arc, Les Milles, Puyricard, La Duranne.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Aix-en-Provence en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Aix-en-Provence est de 4,0 % en 2026, avec un prix médian de 4 800 €/m² et un loyer moyen de 16,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 2,8 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.
Aix-en-Provence est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Aix-en-Provence présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 8/10 (zone tendue). Ville universitaire prestigieuse et touristique. Le marché est stable avec +10,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Aix-en-Provence ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Aix-en-Provence sont : Centre historique, Jas-de-Bouffan, Pont-de-l'Arc, Les Milles, Puyricard, La Duranne. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Aix-en-Provence ?
Pour un T2 de 40 m² à Aix-en-Provence, comptez environ 192 000 € d'achat + 15 360 € de frais de notaire, soit 207 360 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 1 133 € pour un loyer de 640 €/mois.

Suivez le marché de Aix-en-Provence

Alertes sur les nouvelles annonces à Aix-en-Provence et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Marseille3 800 €/m², rendement brut de 5,8 %
  • Toulon3 100 €/m², rendement brut de 5,4 %
  • Avignon2 300 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Hyères4 200 €/m², rendement brut de 4,5 %
  • Digne-les-Bains1 600 €/m², rendement brut de 6,4 %
  • Nîmes2 200 €/m², rendement brut de 6,0 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Aix-en-Provence.

Simulez votre projet à Aix-en-Provence

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.