Aller au contenu principal

Investir à Digne-les-Bains en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Digne-les-Bains (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 600 €
Rendement brut
6,4 %
Loyer moyen
8,5 €/m²
Tension locative
4/10

Le marché immobilier à Digne-les-Bains en 2026

À Digne-les-Bains, le prix médian des appartements est de 1 600 € par m² et le loyer moyen de 8,5 € par m², soit un rendement brut de 6,4 %. La tension locative est de 4 sur 10.

Les prix ont évolué de +8,0 % sur 5 ans et de +1,5 % sur la dernière année. La ville est en zone C pour le PTZ.

Digne-les-Bains compte 17 000 habitants.

Les données du marché

Population17 000 habitants
Prix au m², appartement1 600 €
Prix au m², maison1 800 €
Loyer moyen8,5 €/m²
Rendement brut6,4 %
Évolution sur 1 an+1,5 %
Évolution sur 5 ans+8,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)C

Prix immobilier à Digne-les-Bains →Propriétaires fonciers de Digne-les-Bains →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat88 000 €
Frais de notaire7 040 €
Loyer mensuel468 €
Mensualité du crédit519 €
Cashflow mensuel-168 €
Rendement net estimé4,4 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Digne-les-Bains.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Station thermale et géoparc UNESCO
  • Préfecture des Alpes-de-Haute-Provence
  • Prix très modérés en Provence

Quartiers à suivre à Digne-les-Bains

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Les Sieyes, Le Pigeonnier, Gaubert, Les Augiers, Barbejas.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Digne-les-Bains en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Digne-les-Bains est de 6,4 % en 2026, avec un prix médian de 1 600 €/m² et un loyer moyen de 8,5 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,4 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Digne-les-Bains est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Digne-les-Bains présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 4/10. Station thermale et géoparc UNESCO. Le marché est stable avec +8,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Digne-les-Bains ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Digne-les-Bains sont : Centre-ville, Les Sieyes, Le Pigeonnier, Gaubert, Les Augiers, Barbejas. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Digne-les-Bains ?
Pour un T3 de 55 m² à Digne-les-Bains, comptez environ 88 000 € d'achat + 7 040 € de frais de notaire, soit 95 040 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 519 € pour un loyer de 468 €/mois.

Suivez le marché de Digne-les-Bains

Alertes sur les nouvelles annonces à Digne-les-Bains et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Gap2 200 €/m², rendement brut de 5,5 %
  • Cannes6 800 €/m², rendement brut de 3,4 %
  • Aix-en-Provence4 800 €/m², rendement brut de 4,0 %
  • Antibes5 100 €/m², rendement brut de 3,8 %
  • Nice5 500 €/m², rendement brut de 4,0 %
  • Hyères4 200 €/m², rendement brut de 4,5 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Digne-les-Bains.

Simulez votre projet à Digne-les-Bains

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.