Aller au contenu principal

Investir à Nîmes en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Nîmes (Gard, Occitanie).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
2 200 €
Rendement brut
6,0 %
Loyer moyen
11,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Nîmes en 2026

À Nîmes, le prix médian des appartements est de 2 200 € par m² et le loyer moyen de 11,0 € par m², soit un rendement brut de 6,0 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +16,0 % sur 5 ans et de +2,5 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Nîmes compte 150 000 habitants.

Les données du marché

Population150 000 habitants
Prix au m², appartement2 200 €
Prix au m², maison2 500 €
Loyer moyen11,0 €/m²
Rendement brut6,0 %
Évolution sur 1 an+2,5 %
Évolution sur 5 ans+16,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Nîmes →Propriétaires fonciers de Nîmes →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat121 000 €
Frais de notaire9 680 €
Loyer mensuel605 €
Mensualité du crédit714 €
Cashflow mensuel-260 €
Rendement net estimé4,2 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Nîmes.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Climat méditerranéen et patrimoine romain
  • Proximité Montpellier et littoral
  • Prix encore modérés pour le sud

Quartiers à suivre à Nîmes

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre historique, Richelieu, Jean-Jaurès, Pissevin, Mas de Mingue, Route d'Arles.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Nîmes en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Nîmes est de 6,0 % en 2026, avec un prix médian de 2 200 €/m² et un loyer moyen de 11,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,2 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Nîmes est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Nîmes présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10 (zone tendue). Climat méditerranéen et patrimoine romain. La hausse de +16,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Nîmes ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Nîmes sont : Centre historique, Richelieu, Jean-Jaurès, Pissevin, Mas de Mingue, Route d'Arles. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Nîmes ?
Pour un T3 de 55 m² à Nîmes, comptez environ 121 000 € d'achat + 9 680 € de frais de notaire, soit 130 680 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 714 € pour un loyer de 605 €/mois.

Suivez le marché de Nîmes

Alertes sur les nouvelles annonces à Nîmes et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Avignon2 300 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Montpellier3 400 €/m², rendement brut de 5,3 %
  • Aix-en-Provence4 800 €/m², rendement brut de 4,0 %
  • Marseille3 800 €/m², rendement brut de 5,8 %
  • Béziers1 500 €/m², rendement brut de 7,2 %
  • Toulouse4 200 €/m², rendement brut de 4,8 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Nîmes.

Simulez votre projet à Nîmes

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.