Aller au contenu principal
Version bêta jusqu'au 1ᵉʳ novembre 2026.
Provence-Alpes-Côte d'Azur · Var (83)

Investir à Hyères en 2026

Analyse complète du marché immobilier à Hyères : prix au m², rendement locatif, tension du marché et simulation d'investissement.

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix m² appart
4 200 €
Rendement brut
4.5 %
Loyer moyen
14.5 €/m²
Tension locative
7/10

Le marché immobilier à Hyères en 2026

Hyères affiche un prix médian de 4 200 €/m² pour les appartements, un niveau intermédiaire qui offre un rendement brut correct de 4.5 %. Avec un loyer moyen de 14.5 €/m² et une tension locative soutenue (7/10), le risque de vacance locative est limité.

Le marché immobilier à Hyères est en forte hausse sur 5 ans (+18.0 %), avec une évolution de +2.1 % sur la dernière année. La ville est classée en zone B1 pour le PTZ et fait partie des zones tendues (encadrement des loyers possible).

Avec une population de 56 000 habitants, Hyères bénéficie d'un bassin locatif de taille moyenne, ce qui assure une demande régulière pour les investisseurs.

Données marché — Hyères

Population56 000 hab.
Prix m² appartement4 200 €
Prix m² maison5 400 €
Loyer moyen14.5 €/m²
Rendement brut4.5 %
Évolution 1 an+2.1 %
Évolution 5 ans+18.0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Exemple d'investissement à Hyères

Simulation pour un T2 de 40 m² — crédit 20 ans à 3,69 %, sans apport (relevé meilleurtaux.com du 12 octobre 2026)

Prix d'achat
168 000 €
Frais de notaire
13 440 €
Loyer mensuel
580 €
Mensualité crédit
991 €
Cashflow mensuel
-556 €
Rendement net estimé
2.9 %
Simuler mon projet à Hyères

Pourquoi investir à Hyères ?

Côte d'Azur abordable vs Cannes/Nice
Demande locative saisonnière (presqu'île de Giens)
Bonne rentabilité brute pour le secteur

Quartiers à surveiller à Hyères

Ces quartiers offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation pour un investissement en 2026.

Centre-villeLe PortGiensCostebelle

Questions fréquentes — Investir à Hyères

Quel est le rendement locatif moyen à Hyères en 2026 ?

Le rendement brut moyen à Hyères est de 4.5 % en 2026, avec un prix médian de 4 200 €/m² et un loyer moyen de 14.5 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 2.9 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.

Hyères est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?

Hyères présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 7/10 (zone tendue). Côte d'Azur abordable vs Cannes/Nice. La hausse de +18.0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Hyères ?

Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Hyères sont : Centre-ville, Le Port, Giens, Costebelle. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.

Combien faut-il pour investir à Hyères ?

Pour un T2 de 40 m² à Hyères, comptez environ 168 000 € d'achat + 13 440 € de frais de notaire, soit 181 440 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,69 %), la mensualité serait de 991 € pour un loyer de 580 €/mois.

Prêt à investir à Hyères ?

Simulez votre projet avec nos outils de calcul immobilier, inclus avec un compte gratuit.

Suivez le marché de Hyères

Alertes sur les nouvelles annonces à Hyères et suivi de l'évolution des prix — avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Les analyses immobilières de CADA, par email

Fiscalité, taux, évolution des prix — dont Hyères.

Pas de spam. Désinscription en 1 clic.