Aller au contenu principal
Version bêta jusqu'au 1ᵉʳ novembre 2026.
Auvergne-Rhône-Alpes · Rhône (69)

Investir à Vénissieux en 2026

Analyse complète du marché immobilier à Vénissieux : prix au m², rendement locatif, tension du marché et simulation d'investissement.

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix m² appart
2 800 €
Rendement brut
6.5 %
Loyer moyen
13.0 €/m²
Tension locative
7/10

Le marché immobilier à Vénissieux en 2026

Vénissieux affiche un prix médian de 2 800 €/m² pour les appartements, un niveau accessible qui offre un rendement brut très attractif de 6.5 %. Avec un loyer moyen de 13.0 €/m² et une tension locative soutenue (7/10), le risque de vacance locative est limité.

Le marché immobilier à Vénissieux est en hausse régulière sur 5 ans (+14.0 %), avec une évolution de +1.8 % sur la dernière année. La ville est classée en zone A pour le PTZ et fait partie des zones tendues (encadrement des loyers possible).

Avec une population de 67 000 habitants, Vénissieux bénéficie d'un bassin locatif de taille moyenne, ce qui assure une demande régulière pour les investisseurs.

Données marché — Vénissieux

Population67 000 hab.
Prix m² appartement2 800 €
Prix m² maison3 400 €
Loyer moyen13.0 €/m²
Rendement brut6.5 %
Évolution 1 an+1.8 %
Évolution 5 ans+14.0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Exemple d'investissement à Vénissieux

Simulation pour un T3 de 55 m² — crédit 20 ans à 3,69 %, sans apport (relevé meilleurtaux.com du 12 octobre 2026)

Prix d'achat
154 000 €
Frais de notaire
12 320 €
Loyer mensuel
715 €
Mensualité crédit
908 €
Cashflow mensuel
-372 €
Rendement net estimé
3.9 %
Simuler mon projet à Vénissieux

Pourquoi investir à Vénissieux ?

Prix bas, rendement parmi les plus élevés agglomération Lyon
Métro D + Tramway T4
ANRU + dynamique de rénovation urbaine

Quartiers à surveiller à Vénissieux

Ces quartiers offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation pour un investissement en 2026.

CentreLes MinguettesParillyGabriel-Péri

Questions fréquentes — Investir à Vénissieux

Quel est le rendement locatif moyen à Vénissieux en 2026 ?

Le rendement brut moyen à Vénissieux est de 6.5 % en 2026, avec un prix médian de 2 800 €/m² et un loyer moyen de 13.0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3.9 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).

Vénissieux est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?

Vénissieux présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 7/10 (zone tendue). Prix bas, rendement parmi les plus élevés agglomération Lyon. La hausse de +14.0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Vénissieux ?

Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Vénissieux sont : Centre, Les Minguettes, Parilly, Gabriel-Péri. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.

Combien faut-il pour investir à Vénissieux ?

Pour un T3 de 55 m² à Vénissieux, comptez environ 154 000 € d'achat + 12 320 € de frais de notaire, soit 166 320 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,69 %), la mensualité serait de 908 € pour un loyer de 715 €/mois.

Prêt à investir à Vénissieux ?

Simulez votre projet avec nos outils de calcul immobilier, inclus avec un compte gratuit.

Suivez le marché de Vénissieux

Alertes sur les nouvelles annonces à Vénissieux et suivi de l'évolution des prix — avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Les analyses immobilières de CADA, par email

Fiscalité, taux, évolution des prix — dont Vénissieux.

Pas de spam. Désinscription en 1 clic.