Aller au contenu principal

Investir à Saint-Denis en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Saint-Denis (Seine-Saint-Denis, Île-de-France).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
4 200 €
Rendement brut
5,1 %
Loyer moyen
17,8 €/m²
Tension locative
8/10

Le marché immobilier à Saint-Denis en 2026

À Saint-Denis, le prix médian des appartements est de 4 200 € par m² et le loyer moyen de 17,8 € par m², soit un rendement brut de 5,1 %. La tension locative est de 8 sur 10.

Les prix ont évolué de +12,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone A pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Saint-Denis compte 113 000 habitants.

Les données du marché

Population113 000 habitants
Prix au m², appartement4 200 €
Prix au m², maison4 000 €
Loyer moyen17,8 €/m²
Rendement brut5,1 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+12,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Prix immobilier à Saint-Denis →Propriétaires fonciers de Saint-Denis →

Un exemple chiffré

Un T2 de 40 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat168 000 €
Frais de notaire13 440 €
Loyer mensuel712 €
Mensualité du crédit992 €
Cashflow mensuel-458 €
Rendement net estimé3,5 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Saint-Denis.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Village olympique 2024 : revalorisation massive
  • Gare du Grand Paris Express Pleyel
  • Stade de France et attractivité événementielle

Quartiers à suivre à Saint-Denis

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Pleyel, Centre-ville, Confluence, Franc-Moisin, La Plaine, Basilique.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Saint-Denis en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Saint-Denis est de 5,1 % en 2026, avec un prix médian de 4 200 €/m² et un loyer moyen de 17,8 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3,5 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.
Saint-Denis est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Saint-Denis présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 8/10 (zone tendue). Village olympique 2024 : revalorisation massive. La hausse de +12,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Saint-Denis ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Saint-Denis sont : Pleyel, Centre-ville, Confluence, Franc-Moisin, La Plaine, Basilique. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Saint-Denis ?
Pour un T2 de 40 m² à Saint-Denis, comptez environ 168 000 € d'achat + 13 440 € de frais de notaire, soit 181 440 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 992 € pour un loyer de 712 €/mois.

Suivez le marché de Saint-Denis

Alertes sur les nouvelles annonces à Saint-Denis et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Saint-Denis.

Simulez votre projet à Saint-Denis

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.