Aller au contenu principal

Investir à Poitiers en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Poitiers (Vienne, Nouvelle-Aquitaine).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
2 000 €
Rendement brut
6,6 %
Loyer moyen
11,0 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Poitiers en 2026

À Poitiers, le prix médian des appartements est de 2 000 € par m² et le loyer moyen de 11,0 € par m², soit un rendement brut de 6,6 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +12,0 % sur 5 ans et de +2,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B1 pour le PTZ.

Poitiers compte 90 000 habitants.

Les données du marché

Population90 000 habitants
Prix au m², appartement2 000 €
Prix au m², maison1 900 €
Loyer moyen11,0 €/m²
Rendement brut6,6 %
Évolution sur 1 an+2,0 %
Évolution sur 5 ans+12,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B1

Prix immobilier à Poitiers →Propriétaires fonciers de Poitiers →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat110 000 €
Frais de notaire8 800 €
Loyer mensuel605 €
Mensualité du crédit649 €
Cashflow mensuel-195 €
Rendement net estimé4,6 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Poitiers.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Ville étudiante historique (28 000 étudiants)
  • Futuroscope : tourisme et emploi
  • LGV Paris en 1h40

Quartiers à suivre à Poitiers

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Gibauderie, Trois-Cités, Saint-Éloi, Couronneries, Buxerolles.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Poitiers en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Poitiers est de 6,6 % en 2026, avec un prix médian de 2 000 €/m² et un loyer moyen de 11,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,6 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Poitiers est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Poitiers présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10. Ville étudiante historique (28 000 étudiants). La hausse de +12,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Poitiers ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Poitiers sont : Centre-ville, Gibauderie, Trois-Cités, Saint-Éloi, Couronneries, Buxerolles. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Poitiers ?
Pour un T3 de 55 m² à Poitiers, comptez environ 110 000 € d'achat + 8 800 € de frais de notaire, soit 118 800 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 649 € pour un loyer de 605 €/mois.

Suivez le marché de Poitiers

Alertes sur les nouvelles annonces à Poitiers et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Niort1 800 €/m², rendement brut de 6,3 %
  • Tours2 800 €/m², rendement brut de 5,6 %
  • Angoulême1 500 €/m², rendement brut de 7,2 %
  • Châteauroux1 000 €/m², rendement brut de 9,6 %
  • Cholet1 500 €/m², rendement brut de 7,2 %
  • Limoges1 500 €/m², rendement brut de 7,6 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Poitiers.

Simulez votre projet à Poitiers

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.