Aller au contenu principal

Investir à Le Havre en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Le Havre (Seine-Maritime, Normandie).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 900 €
Rendement brut
6,9 %
Loyer moyen
10,9 €/m²
Tension locative
6/10

Le marché immobilier à Le Havre en 2026

À Le Havre, le prix médian des appartements est de 1 900 € par m² et le loyer moyen de 10,9 € par m², soit un rendement brut de 6,9 %. La tension locative est de 6 sur 10.

Les prix ont évolué de +18,0 % sur 5 ans et de +3,0 % sur la dernière année. La ville est en zone B2 pour le PTZ.

Le Havre compte 172 000 habitants.

Les données du marché

Population172 000 habitants
Prix au m², appartement1 900 €
Prix au m², maison1 800 €
Loyer moyen10,9 €/m²
Rendement brut6,9 %
Évolution sur 1 an+3,0 %
Évolution sur 5 ans+18,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)B2

Prix immobilier à Le Havre →Propriétaires fonciers de Le Havre →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 2 novembre 2026).

Prix d'achat105 000 €
Frais de notaire8 400 €
Loyer mensuel600 €
Mensualité du crédit620 €
Cashflow mensuel-170 €
Rendement net estimé4,8 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Le Havre.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Rendements parmi les plus élevés de France
  • Renouveau urbain et port en pleine expansion
  • Prix d'entrée très bas pour un chef-lieu

Quartiers à suivre à Le Havre

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre reconstruit, Sainte-Adresse, Danton, Sanvic, Caucriauville, Aplemont.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Le Havre en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Le Havre est de 6,9 % en 2026, avec un prix médian de 1 900 €/m² et un loyer moyen de 10,9 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 4,8 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Le Havre est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Le Havre présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 6/10. Rendements parmi les plus élevés de France. La hausse de +18,0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Le Havre ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Le Havre sont : Centre reconstruit, Sainte-Adresse, Danton, Sanvic, Caucriauville, Aplemont. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Le Havre ?
Pour un T3 de 55 m² à Le Havre, comptez environ 105 000 € d'achat + 8 400 € de frais de notaire, soit 113 400 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 620 € pour un loyer de 600 €/mois.

Suivez le marché de Le Havre

Alertes sur les nouvelles annonces à Le Havre et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Caen2 500 €/m², rendement brut de 5,8 %
  • Rouen2 600 €/m², rendement brut de 5,9 %
  • Évreux1 600 €/m², rendement brut de 6,8 %
  • Alençon1 200 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Cherbourg-en-Cotentin1 600 €/m², rendement brut de 6,8 %
  • Beauvais1 800 €/m², rendement brut de 6,7 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Le Havre.

Simulez votre projet à Le Havre

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.