Aller au contenu principal

Investir à Champigny-sur-Marne en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Champigny-sur-Marne (Val-de-Marne, Île-de-France).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
3 600 €
Rendement brut
5,3 %
Loyer moyen
16,0 €/m²
Tension locative
7/10

Le marché immobilier à Champigny-sur-Marne en 2026

À Champigny-sur-Marne, le prix médian des appartements est de 3 600 € par m² et le loyer moyen de 16,0 € par m², soit un rendement brut de 5,3 %. La tension locative est de 7 sur 10.

Les prix ont évolué de +10,0 % sur 5 ans et de +1,5 % sur la dernière année. La ville est en zone A pour le PTZ et en zone tendue, où l'encadrement des loyers est possible.

Champigny-sur-Marne compte 78 000 habitants.

Les données du marché

Population78 000 habitants
Prix au m², appartement3 600 €
Prix au m², maison3 800 €
Loyer moyen16,0 €/m²
Rendement brut5,3 %
Évolution sur 1 an+1,5 %
Évolution sur 5 ans+10,0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)A

Prix immobilier à Champigny-sur-Marne →Propriétaires fonciers de Champigny-sur-Marne →

Un exemple chiffré

Un T2 de 40 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat144 000 €
Frais de notaire11 520 €
Loyer mensuel640 €
Mensualité du crédit850 €
Cashflow mensuel-370 €
Rendement net estimé3,7 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Champigny-sur-Marne.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Gare Grand Paris Express (ligne 15 sud)
  • Bords de Marne : cadre agréable
  • Prix contenus pour le Val-de-Marne

Quartiers à suivre à Champigny-sur-Marne

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Plant, Bords-de-Marne, Coeuilly, Musselburgh, Tremblay.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Champigny-sur-Marne en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Champigny-sur-Marne est de 5,3 % en 2026, avec un prix médian de 3 600 €/m² et un loyer moyen de 16,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3,7 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.
Champigny-sur-Marne est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Champigny-sur-Marne présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 7/10 (zone tendue). Gare Grand Paris Express (ligne 15 sud). Le marché est stable avec +10,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Champigny-sur-Marne ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Champigny-sur-Marne sont : Centre-ville, Plant, Bords-de-Marne, Coeuilly, Musselburgh, Tremblay. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Champigny-sur-Marne ?
Pour un T2 de 40 m² à Champigny-sur-Marne, comptez environ 144 000 € d'achat + 11 520 € de frais de notaire, soit 155 520 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 850 € pour un loyer de 640 €/mois.

Suivez le marché de Champigny-sur-Marne

Alertes sur les nouvelles annonces à Champigny-sur-Marne et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Champigny-sur-Marne.

Simulez votre projet à Champigny-sur-Marne

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.