Aller au contenu principal

Investir à Mont-de-Marsan en 2026

Prix au m², rendement locatif, tension du marché et un exemple d'investissement chiffré à Mont-de-Marsan (Landes, Nouvelle-Aquitaine).

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix au m² (appartement)
1 300 €
Rendement brut
7,4 %
Loyer moyen
8,0 €/m²
Tension locative
4/10

Le marché immobilier à Mont-de-Marsan en 2026

À Mont-de-Marsan, le prix médian des appartements est de 1 300 € par m² et le loyer moyen de 8,0 € par m², soit un rendement brut de 7,4 %. La tension locative est de 4 sur 10.

Les prix ont évolué de +7,0 % sur 5 ans et de +1,5 % sur la dernière année. La ville est en zone C pour le PTZ.

Mont-de-Marsan compte 32 000 habitants.

Les données du marché

Population32 000 habitants
Prix au m², appartement1 300 €
Prix au m², maison1 500 €
Loyer moyen8,0 €/m²
Rendement brut7,4 %
Évolution sur 1 an+1,5 %
Évolution sur 5 ans+7,0 %
Zone tendueNon
Zone ABC (PTZ)C

Prix immobilier à Mont-de-Marsan →Propriétaires fonciers de Mont-de-Marsan →

Un exemple chiffré

Un T3 de 55 m², financé par un crédit sur 20 ans à 3,70 % sans apport (relevé du 26 octobre 2026).

Prix d'achat72 000 €
Frais de notaire5 760 €
Loyer mensuel440 €
Mensualité du crédit425 €
Cashflow mensuel-95 €
Rendement net estimé5,1 %

Charges estimées à 25 % du loyer (taxe foncière, copropriété, gestion, vacance).

Refaites le calcul avec votre bien à Mont-de-Marsan.

Calculer la rentabilité →

Les points forts du marché

  • Préfecture des Landes : emploi public stable
  • Base aérienne 118 : personnel militaire
  • Prix très bas et rendement élevé

Quartiers à suivre à Mont-de-Marsan

Ces quartiers offrent un compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation : Centre-ville, Saint-Médard, Nonères, Le Peyrouat, Villeneuve, Saint-Pierre-du-Mont.

Questions fréquentes

Quel est le rendement locatif moyen à Mont-de-Marsan en 2026 ?
Le rendement brut moyen à Mont-de-Marsan est de 7,4 % en 2026, avec un prix médian de 1 300 €/m² et un loyer moyen de 8,0 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 5,1 %. C'est un rendement supérieur à la moyenne nationale (5,7 % brut).
Mont-de-Marsan est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?
Mont-de-Marsan présente un bon équilibre rendement/risque avec une tension locative de 4/10. Préfecture des Landes : emploi public stable. Le marché est stable avec +7,0 % sur 5 ans.
Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Mont-de-Marsan ?
Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Mont-de-Marsan sont : Centre-ville, Saint-Médard, Nonères, Le Peyrouat, Villeneuve, Saint-Pierre-du-Mont. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.
Combien faut-il pour investir à Mont-de-Marsan ?
Pour un T3 de 55 m² à Mont-de-Marsan, comptez environ 72 000 € d'achat + 5 760 € de frais de notaire, soit 77 760 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,70 %), la mensualité serait de 425 € pour un loyer de 440 €/mois.

Suivez le marché de Mont-de-Marsan

Alertes sur les nouvelles annonces à Mont-de-Marsan et suivi de l'évolution des prix, avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

  • Pau1 800 €/m², rendement brut de 6,7 %
  • Tarbes1 200 €/m², rendement brut de 7,5 %
  • Bayonne3 800 €/m², rendement brut de 4,4 %
  • Agen1 400 €/m², rendement brut de 7,1 %
  • Biarritz6 500 €/m², rendement brut de 3,6 %
  • Arcachon7 200 €/m², rendement brut de 3,4 %

Voir les 139 villes →

Les analyses de CADA par e-mail

Fiscalité, taux et évolution des prix, dont ceux de Mont-de-Marsan.

Simulez votre projet à Mont-de-Marsan

Rentabilité, capacité d'emprunt et frais de notaire, avec un compte gratuit.