Aller au contenu principal
Version bêta jusqu'au 1ᵉʳ novembre 2026.
Nouvelle-Aquitaine · Gironde (33)

Investir à Mérignac en 2026

Analyse complète du marché immobilier à Mérignac : prix au m², rendement locatif, tension du marché et simulation d'investissement.

Par Jonathan Azoulay, directeur commercial de CADA

Prix m² appart
4 100 €
Rendement brut
4.6 %
Loyer moyen
14.8 €/m²
Tension locative
8/10

Le marché immobilier à Mérignac en 2026

Mérignac affiche un prix médian de 4 100 €/m² pour les appartements, un niveau intermédiaire qui offre un rendement brut correct de 4.6 %. Avec un loyer moyen de 14.8 €/m² et une tension locative très élevée (8/10), le risque de vacance locative est limité.

Le marché immobilier à Mérignac est en forte hausse sur 5 ans (+18.0 %), avec une évolution de +1.2 % sur la dernière année. La ville est classée en zone B1 pour le PTZ et fait partie des zones tendues (encadrement des loyers possible).

Avec une population de 73 000 habitants, Mérignac bénéficie d'un bassin locatif de taille moyenne, ce qui assure une demande régulière pour les investisseurs.

Données marché — Mérignac

Population73 000 hab.
Prix m² appartement4 100 €
Prix m² maison5 000 €
Loyer moyen14.8 €/m²
Rendement brut4.6 %
Évolution 1 an+1.2 %
Évolution 5 ans+18.0 %
Zone tendueOui
Zone ABC (PTZ)B1

Exemple d'investissement à Mérignac

Simulation pour un T2 de 40 m² — crédit 20 ans à 3,69 %, sans apport (relevé meilleurtaux.com du 12 octobre 2026)

Prix d'achat
164 000 €
Frais de notaire
13 120 €
Loyer mensuel
592 €
Mensualité crédit
967 €
Cashflow mensuel
-523 €
Rendement net estimé
3.0 %
Simuler mon projet à Mérignac

Pourquoi investir à Mérignac ?

Aéroport Bordeaux-Mérignac, bassin d'emploi
Tramway A direct centre Bordeaux
Bonne dynamique démographique

Quartiers à surveiller à Mérignac

Ces quartiers offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation pour un investissement en 2026.

CentreCapeyronBeutrePichey

Questions fréquentes — Investir à Mérignac

Quel est le rendement locatif moyen à Mérignac en 2026 ?

Le rendement brut moyen à Mérignac est de 4.6 % en 2026, avec un prix médian de 4 100 €/m² et un loyer moyen de 14.8 €/m². Le rendement net après charges se situe autour de 3.0 %. C'est un rendement dans la moyenne nationale.

Mérignac est-elle une bonne ville pour investir dans l'immobilier locatif ?

Mérignac présente un profil patrimonial sécurisé avec une tension locative de 8/10 (zone tendue). Aéroport Bordeaux-Mérignac, bassin d'emploi. La hausse de +18.0 % sur 5 ans confirme l'attractivité du marché.

Quels sont les meilleurs quartiers pour investir à Mérignac ?

Les quartiers à surveiller pour un investissement locatif à Mérignac sont : Centre, Capeyron, Beutre, Pichey. Ces secteurs offrent un bon compromis entre prix d'achat, demande locative et potentiel de valorisation. Utilisez notre simulateur de rentabilité pour comparer les rendements par quartier.

Combien faut-il pour investir à Mérignac ?

Pour un T2 de 40 m² à Mérignac, comptez environ 164 000 € d'achat + 13 120 € de frais de notaire, soit 177 120 € au total. Avec un crédit sur 20 ans au taux moyen du moment (3,69 %), la mensualité serait de 967 € pour un loyer de 592 €/mois.

Prêt à investir à Mérignac ?

Simulez votre projet avec nos outils de calcul immobilier, inclus avec un compte gratuit.

Suivez le marché de Mérignac

Alertes sur les nouvelles annonces à Mérignac et suivi de l'évolution des prix — avec un compte gratuit.

Créer un compte gratuit

Autres villes à analyser

Les analyses immobilières de CADA, par email

Fiscalité, taux, évolution des prix — dont Mérignac.

Pas de spam. Désinscription en 1 clic.